Edition 2012

La Toile des Palmistes : 

PROGRAMME

VENDREDI 28 SEPTEMBRE 2012

  • 18H45 – REMIXE CLIPS Musicaux – 15 min – Réalisateurs guyanais
  • 19H00 – Ouverture du festival, présentation GCAM – Membres de la GCAM
  • 19H10 – « NUIT BLANCHE » – Court métrage – 3 min – Réalisé par David SCHAEFFER
  • 19H15 – « AMAZONE FLOWS » – Documentaire musical – 1h – Réalisé par Apsita BERTHELOT CISSÉ
  • 20H15 – Allocution Maire, Conseil Général, Conseil Régional
  • 20H30 – « GUYANE ? » – Court métrage – 10 min – Réalisé par Imanou PETIT
  • 20H45 – « LA MEILLEURE SCÈNE DE DRAGUE EN 90’ » – Sélection du Concours de Court métrage
  • 21H00 – « BEAUTIFUL » – Moyen métrage – 45 min – Réalisé par Serge POYOTTE
  • 21H50 – Remise des Prix du Concours de Court Métrage
  • 22H20 – « ERREUR DE JEUNESSE « – Court métrage – 20 min – Réalisé par Cédric ROSS
  • 22H40 – « GUYANA BLOOD » – Moyen métrage – 50 min – Réalisé par Cédric SIMONEAU
  • 23H30 – « MATIN NOIR » – Court métrage – 3 min – Réalisé par David SCHAEFFER
  • 23H35 – « PA GEN PROBLEM » – Documentaire – Réalisé par PO PRADINAUD
  • 00H30 – Clôture de la 1ère soirée du Festival de La Toile des Palmistes

 

SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2012

  • 18H45 – REMIXE CLIPS Musicaux – 15 min – Réalisateurs guyanais
  • 19H00 – Mise en Toile, POP
  • 19H10 – « KWETI KWETI » – Documentaire expérimental – Réalisé par Olivier SAGNE
  • 19H30 – Making of “600KG d’or PUR” – Documentaire – 26 min – Réalisé par Fabrice PIERRE
  • 20H00 – CINÉ QUIZZ – 1ère partie
  • 20H30 – « KONTRE » – Court métrage – 30 min – Réalisé par Philippe PASSON
  • 21H00 – « CHIENNE DE LUTTE » – Court métrage – 17 min – Réalisé par Stéphane FLORICIEN
  • 21H20 – CINÉ QUIZZ – 2e partie
  • 22H00 – « LES 7ème JEUX KALI’NA » – Documentaire – 52 min – Réalisé par Marc BARRAT
  • 23H00 – « DIRTY PARADISE » – Documentaire – 1h – Réalisé par David SCHWEIZER
  • 00H00 – Clôture du Festival de la Toile des Palmistes

 

Quizz cinéma

25 questions sur la culture cinématographique sont diffusées sur les écrans (sujets : acteurs, musiques, technique du cinéma, répliques, prix de festival). L’ensemble du public est invité à jouer. Après des éliminatoires, 3 finalistes s’affrontent sur scène. Culture, jeu et cinéma.

  • 1er prix : 1 an d’abonnement au Cinéma Multiplex AGORA
  • 2ème prix : 1 iPOD Nano 16 Go
  • 3ème prix : Un séjour pour 2 personnes à l’Hôtel KER ALBERTE

 

Concours de court métrage

“La Meilleure Scène de Drague” Un concours de réalisation de films très courts (90’’ max) qui illustrent « une scène de drague» : la situation, la musique et le genre sont libres. Sur scène, retransmis sur grand écran, 6 films sélectionnés par l’association sont soumis aux votes du public. Le concours sera lancé deux mois avant le festival. Règlement concours 2012

  • 1er prix : Un scooter offert par POLYMÉCA Village
  • 2ème prix : 6 mois d’abonnement au Cinéma Multiplex AGORA
  • 3ème prix : Un séjour pour 2 personnes à l’Hôtel KER ALBERTE

 

Consultez le livret du Programme Festival La Toile des Palmistes 2012 

 

BANDE-ANNONCE

 

 

FILMS LAURÉATS

 

1er prix du concours

« Un coeur sur la toile », court-métrage réalisé par Quentin CHANTREL  

 

 

 

2e prix concours

« Déclaration », court-métrage réalisé par Pierre LEGRAND 

 

 

 

 3e prix du concours

« Coeurs en l’air », court-métrage réalisé par Julie RAYMOND

 

 

 

PRIX SPÉCIAL

« Psycho Love », réalisé par Georges Mignot

 

 

 

PHOTOS DU FESTIVAL

 

 

affiche_TDP_2012

 

 

TDP1_programme_recto

 

 

TDP1_programme_verso

 

 

 

 

 

 

 
  • + d'infos

    G-CAM, Guyane-Cinéma Audiovisuel Multimédia

  • C'est qui ?

    « Entre César et Oscar, mon coeur balance… »

  • c’est quoi ?

    « … de toutes les façons, je préfère la GCAM! »